
Специально обученные лабрадоры по запаху определяют наличие болезни в организме человека, сообщает Би-би-си. Британские ученые, опрошенные телерадиовещателем, отмечают, что пока неизвестно что именно заставляет собак понять, что в организме человека есть болезнетворные клетки.
Напомним, в июне минувшего года французские медики научили собаку породы бельгийская овчарка малинуа выявлять злокачественные опухоли предстательной железы по запаху мочи.
Ученые доказали, что владельцы собак, как и других домашних животных, живут на несколько лет дольше, чем другие люди.
Во – первых общение с домашними питомцами приносит их хозяевам положительные эмоции. Главное, любить животное, регулярно гулять с ним и вкусно кормить, приобретая корма для собак, консервы, витамины, аксессуары в специализированных магазинах.
Исследования ученых показали, что у хозяина, который гладит кошку или собаку, нормализуется пульс и давление, улучшается процесс пищеварения, наступает расслабления мускулатуры.
Помимо этого, кошки и собаки имеют биоэнергетические свойства. Они четко ощущают отрицательную энергию, исходящую от больного человека. Поэтому домашний «экстрасенс» находит безошибочно больное место, ложится на него и греет. А согласно результатом других исследований, в комнате, где находится домашний питомец, меньше бактерий.
Самое главное, что лекарем может стать любой питомец, независимо от породы и внешнего вида. Главное, заботиться и любить его, тогда он вознаградит вас многократно.