Новозеландские ученые выяснили, что пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Новозеландские ученые провели исследование, результаты которого показали, что люди, употребляющие много алкоголя, плохо влияют на здоровье окружающих.

 

В исследование приняли участие более трех тысяч человек. Выяснилось, что люди, чей родственник, друг или коллега употребляет много алкоголя, чаще испытывают проблемы со здоровьем.

В то же время, люди, которым удалось от такого окружения, реже страдают от хронических болей, беспокойства и депрессий и в целом больше удовлетворены жизнью. Такие люди занимаются спортом и любят путешествовать на автомобиле. Отметим, что пройти шоферскую медкомиссию, без утомительных очередей можно в медицинском центре «Наш Доктор».

Тем не менее, руководитель исследования Салли Кэссвелл из Университета Мэсси в Окленде признала, что нахождение рядом с алкоголиком может и не быть главной причиной жизненных неурядиц.

Ранее испанские ученые из университета Барселоны пришли к выводу, что пиво совершенно не угрожает человеку полнотой, а при правильном употреблении напитка можно даже избавиться от лишнего веса.

Ученые утверждают, что поллитра пива в день способно снизить давление и нейтрализовать диабет, а также поможет сбросить лишний вес, если при употреблении напитка не злоупотреблять жирными закусками.

Само собой, ждать эффекта от пива, которое продается в бутылках и долго хранится, не стоит. А вот свежесваренный напиток способен больше порадовать, чем навредить – даже, если пить больше кружки в день. Испанские доктора советуют просто исключить закуски, подобные чипсам, а также советуют как можно больше ходить пешком.

Ученые напомнили, что в 500 мл пива содержит не более 200 калорий – столько же содержится в чашке кофе со сливками. А сжечь 200 калорий можно, неспешно побегав 15 минут.