Исследование: Мужчины Тосканы признаны самыми долгоживущими в мире

Средняя продолжительность жизни мужчин из итальянского региона Тоскана – 79,6 лет, что делает их самыми большими долгожителями в мире среди представителей сильного пола, об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных канадскими учеными.

 

Как сообщает итальянское издание Corriere della Sera, женщины из региона Тоскана в среднем живут 84,7 года. Таким образом, дольше них живут только японки – 86 лет.

Эти данные были представлены во Флоренции в ходе встречи для выработки нового регионального медицинского и социального плана, призванного увеличить продолжительность жизни в регионе. Исследование доказало, что определяющими факторами для сохранения здоровья являются окружающая среда, культура и экономика.

За последние 15 лет в Тоскане наблюдается увеличение продолжительности жизни. Кьяра Герардески, которая вместе с другими членами команды разрабатывает план, так комментирует это известие: "Мы добавили людям годы жизни, теперь мы должны постараться улучшить качество жизни".

На встрече отмечалось, что здоровье в большой степени зависит от социальных условий и уровня образования. Участники утверждали, что их целью является создать такие условия для жителей Тосканы, чтобы у них не только не было болезней, но и преобладало состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Чтобы люди могли не только вкусно питаться, но и модно одевать, например, модный костюм и stone island рубашка был им по карману.

Напомним, ранее Всемирная организация здравоохранения провела крупномасштабное исследования среди жителей Европы и установила, что курение – основная причина по которой европейские мужчины умирают чаще и раньше женщин.