Украинские генетики установили связь между облучением и мутацией потомства

Украинские генетики совместно с французами пришли к выводу, что, чем раньше будущий отец произвел потомство после получения радиации, тем выше риск развития мутации у его детей, сообщил директор Института педиатрии, акушерства и гинекологии Украины, академик Юрий Антипкин.

 

"Нас интересовало, какое потомство рождается у тех, которые получили ту или иную дозу облучения. И мы обнаружили, что риск наследственных мутаций возникает тогда, когда ликвидатор аварии воспроизводит потомство в первые месяцы после окончания работ по ликвидации последствий аварии на АЭС", - сказал Антипкин.

Директор института также добавил, что если ликвидатор планирует воспроизвести потомство в более поздние сроки, то риск мутаций у потомства минимален. "Этот факт украинские и французские генетики открыли совместно", - сказал академик.

Напомним, ранее доктора сельскохозяйственных наук, профессоры Валерий и Татьяна Глазко в своей статье для ZN.UA написали, что реальные последствия аварии на Чернобыльской АЭС для популяций человека будут доступны для анализа к 2025-2026 году, так как поколение, попавшее под прямое воздействие радиации, только начало обзаводиться семьями и рожать детей.

Напомним, что в 1:23 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке крупнейшей на то время атомной электростанции в Советском Союзе произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. В результате взрыва в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. 8 из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе.

Эксперты отмечают, что суммарный выброс радиоактивных материалов составил 50 млн кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. Радиоактивными нуклидами было загрязнено более чем 145 тысяч кв.км территории Украины, Беларуси и России. Тем не менее население предупредили об опасности заражения с большим опозданием. Первое официальное сообщение по телевидению сделали лишь 28 апреля. После аварии более 115 тысяч человек были эвакуированы из 30-километровой зоны. Кроме того, для ликвидации последствий катастрофы были мобилизованы более 600 тысяч человек.

Чернобыльскую АЭС полностью закрыли 15 декабря 2000 года, однако саркофаг, построенный над четвертым энергоблоком постепенно разрушается. В связи с этим было принято решение о строительстве нового объекта Укрытие. 19 апреля 2011 года в Киеве прошла Донорская конференция, по результатам которой на строительство нового саркофага было собрано около 550 млн евро.