Сделанные в Украине. Страна стала кузницей новых граждан для многих стран мира

Украина стала кузницей новых граждан для многих стран мира, где суррогатное материнство либо запрещено, либо стоит существенно дороже.

 

Чтобы зачать ребенка, 45-летний аргентинец Мариано с женой отправился буквально на край света в Украину. Харьковские врачи при помощи матери-украинки подарили супругам сразу двоих малышей - девочек. Радость заокеанской паре, стоила около $ 20 тыс., тогда как в Аргентине то же мероприятие стоит вдвое дороже. К тому же разрешение на него пришлось бы спрашивать у социальных служб, врачей и представителей церкви.

К примеру, в США и странах Западной Европы цены на нее стартуют от $ 80-100 тыс. Между тем клиенты украинских клиник могут уложиться в $ 20-30 тыс., из которых $ 4,5-7,0 тыс.- вознаграждение за услуги сурматери (так на медицинском сленге называют женщин, вынашивающих чужих детей).

Гинекология спб и других городов, занимающаяся лечением бесплодия, достигла значительных результатов. Практически у каждой 2 – 3 пары, проходящей лечение, получается зачать ребенка. Но если лечение не дает результатов, то выход один – обратиться за помощью к суррогатной матери.

По оценке врачей-репродуктологов, за минувшие два года с целью лечения бесплодия в Украину обратились около 2,0-2,5 тыс. иностранных пар - годом раньше было около 1 тыс. клиентов.

Украину за потомством сегодня едут бесплодные пары из самых разных уголков мира, где процедура суррогатного (или заместительного) оплодотворения либо запрещена, либо накладна и не покрывается медстраховкой.

Не для всех из них лечение завершилось рождением младенца от суррогатной матери, но, по словам Валерия Зукина, директора клиники Надія, только в его учреждении из 27 случаев применения технологии сурматеринства в 17 родителями-заказчиками являлись соотечественники, тогда как в десяти случаях - иностранцы.

Согласно общепринятой в медицинских кругах точке зрения, суррогатный способ зачатия среди прочих репродуктивных услуг является штучным товаром в Украине ежегодно совершается до 150 таких операций (или 1-2% от общего числа репродуктивных операций в стране).

Для сравнения: в Великобритании проводят 20-30 суррогатных зачатий в год, в Финляндии - одно-два, в других странах Европы - в среднем до десяти. За минувшие два года с целью лечения бесплодия в Украину обратились около 2,0-2,5 тыс. иностранных пар. Даже в США, мировом центре заместительного материнства, на него приходится лишь 1% всех репродуктивных операций. За десять лет таким образом здесь родилось около 4 тыс. детей.

Многие пары из-за рубежа получают в Украине то, что запрещает закон в их странах: к примеру, в Германии и Франции использование сурматеринства карается тюремным заключением сроком до трех лет. В то время как украинское законодательство, которое четко не регламентирует процедуру заместительного материнства, гуманно и справедливо относится к женщинам, неспособным самостоятельно выносить ребенка.

Репродуктивные клиники и центры, которых сегодня в стране более трех десятков, расположенных в крупнейших городах страны - Киеве, Харькове, Львове и Донецке - предмет активного обсуждения на форуме немецкого сайта eizellspende.de, посвященного проблемам бесплодия. Отдельная ветка посвящена одной из дорогих акушерско-гинекологических клиник столицы - Исиде.

Получить помощь в Украине согласно рекомендациям Украинской ассоциации репродуктивной медицины (УАРМ) могут далеко не все иностранцы, а только супружеские пары, состоящие в официальном браке.