Ученые: В борьбе с раком может помочь свет

Американские ученые пришли к выводу, что свет является эффективным средством в борьбе с раком.

Группа американских ученых провела ряд исследований, в результате которых исследователи предложили создать лекарство, которое можно доставлять непосредственно к раковой клетке и приводить его в действие при помощи света.

По мнению специалистов, данный метод лечения может быть перспективным. Методы лечение рака толстой кишки в Киеве и других видов онкологических заболеваний можно условно разделить на 3 группы: хирургическое лечение, радиационное облучение и химиотерапия. Более подробно об этом можно узнать на сайте http://vrach-proctolog.com.ua/.

Но ученые продолжают искать новые методы для борьбы с данным недугом. Американские исследователи использовали антитела, "нацеленные" на поиск белков на оболочке раковой клетки. К этим антителам было «прикреплено» специальное химическое вещество IR700, которое начинало действовать только под воздействием света. Чтобы проверить механизм действия данного метода, ученые вживили раковые клетки в организм грызунов. Мышам дали лекарство и оставили их около источника инфракрасного излучения. Размер опухолевых клеток значительно уменьшился, по сравнению с опухолевыми клетками, которые остались у контрольной группы грызунов, не подверженных лечению.

Исследователи считают результаты данного эксперимента обнадеживающими. Но также стоит не забывать, что данные исследования были проведены на грызунах, поэтому рано делать поспешные выводы. Сейчас ученее работают над возможностью использования антител при радиационных облучениях, т.е. для облучения раковой клетки, а не здоровой.