В китайской провинции ВИЧ-позитивным людям разрешили преподавать в школах

В Китае власти провинции Гуандун разрешили ВИЧ-позитивным людям и больным СПИДом преподавать в учебных заведениях.

Отметим, что узнать более подробно, что такое СПИД, можно в интернет - журнале о медицине и здоровье http://promedicinu.ru/.

Новые правила вступят в силу с началом очередного учебного года. Они отменяют обязательный до настоящего времени тест на ВИЧ/СПИД для учителей.

Гуандун станет первым регионом, который пошел на шаг отказа от профессиональной дискриминации больных ВИЧ и СПИДом, несмотря на существующие в китайском обществе предубеждения.

По оценке действующих в Китае защитников прав больных ВИЧ и СПИДом, решение об отмене существующих ограничений является важным прорывом, несмотря на то, что пока будет действовать лишь в одной провинции страны.

Действующие в КНР нормы по предотвращению и лечению ВИЧ/СПИДа от 2006 года официально гарантируют носителям этих заболеваний право на трудоустройство. При этом, по некоторым данным, 61% из живущих в городах носителей ВИЧ и СПИД являются безработными.

В настоящее время на КНР приходится примерно одна пятнадцатая от общего числа ВИЧ-инфицированных в мире. Число инфицированных вирусом СПИД в Китае превышает 780 тысяч человек.

Отметим, что в последнее время Китай все же начал прислушиваться к ВОЗ и правоохранительным организациям в некоторых вопросах. Так, ранее Министерство охраны окружающей среды Китая впервые признало, что в стране существуют так называемые "раковые деревни", которые уже давно являются предметом дебатов в китайском обществе.