Ученые выявили связь между смертностью при медоперациях и днями недели

Британские ученые выявили, что смертность на хирургическом столе возрастает к концу недели, пишет журнал BMJ.

Исследование проводили ученые из Королевского колледжа в Лондоне.

Они сосредоточились на пяти наиболее опасных операциях: операция на пищеводе, удаление части прямой кишки, коронарное шунтирование, аневризма брюшной полости и удаление легкого.

Проанализировав более 4,1 миллиона операций в 2008-2011 годах, из которых порядка 27,5 тысячи закончились смертью пациента в течение 30 дней после вмешательства, ученые заметили необычную закономерность. Выяснилось, что 4,5% всех смертей приходится на выходные.

В целом "пациенты выходного дня" чаще имели несколько заболеваний и дольше ожидали помощи. Риск смертельного исхода возрастал на 1,09% за каждый день недели, кроме понедельника.

Также ученые отметили значительное увеличение смертности в пятницу по сравнению с понедельником.

Чаще всего смертельный исход встречался при операциях на пищеводе (35 случаев на 1000 операций), при аневризме аорты брюшной полости (34 случая на 1000 операций), при операциях на прямой кишке (24 случая на 1000 операций), при удалении легкого (20 случаев на 1000 операций).

Ученые связывают обнаруженную закономерность с тем, что на выходных в больницах не хватает кадров для оказания качественной помощи пациентам.

Напомним, проведенное в 2011 году исследование показало, что у молодых врачей реже, чем у длительно практикующих умирают пациенты с тяжелыми заболеваниями.

rostov-city.com