Ранние признаки развития деменции

Как утверждают ученые, проведя ряд исследований, у пожилых людей, у которых будет в будущем развиваться деменция, проблемы с памятью начинаются за несколько лет до развития патологии.

Отметим, что пациентам с данным заболеванием необходим тщательный уход квалифицированной сиделки. Помочь организовать больным людям достойный уход могут квалифицированные специалисты пансионата для пожилых людей. Пансионат для ветеранов труда "Осень Жизни" – это лучшее место для комфортной жизни пожилых людей, страдающих развитием деменции.

Результаты исследования также показали, что изменения в мозгу, которые возникают при развитии данной патологии, могут привести к тому, что пожилые люди даже не понимают, что у них что – то не так со здоровьем.

Многие научные эксперименты, которые направлены на выявление проблем с памятью в раннем возрасте, включали пациентов с уже диагностированным заболеванием. А последнее исследование проводилось с добровольцами без патологий, у которых развитие деменции было отмечено только через время.

В ходе научного исследования медицинскими специалистами было проанализировано здоровье более чем двух тысяч людей из трех клинических групп. В начале исследования добровольцы сообщали об отсутствии проблем с головным мозгом. В течении более чем десяти лет пациенты ежегодно подвергались тестированию, ученые оценивали их возможности мышления и состояние памяти.

С течением времени у 239 добровольцев ученые диагностировали развитие деменции. Причем в начале исследования у каждого из них уровень осведомленности о проблемах с памятью оставался стабильным. Но за 2,6 года до наступления заболевания он начал снижаться.

Ученые отметили с удивлением, что снижение уровня осведомленности о развитии проблем с памятью происходит у более молодых добровольцев раньше, чем у людей более старшего возраста.

 

Исследователи отмечают, что конечные результаты показывают, насколько важна для людей с деменцией помощь членов их семьи, поскольку больные даже могут не понимать, что у них начинается развитие заболевания. Такие люди часто врачам дают недостоверную информацию о состоянии своего здоровья (о возможностях когнитивных функций и состоянии памяти). При этом, чем более человек не осведомлен о проблемах с памятью, тем прогрессивнее развитие заболевания.