Янукович: Система здравоохранения Украины нуждается в лечении

Президент Украины Виктор Янукович во время открытия в Киеве второго корпуса Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии Министерства здравоохранения Украины заявил, что сегодня система здравоохранения Украины нуждается в лечении. "Система здравоохранения требует сегодня, чтобы ее лечили и строили на современном уровне. Это очень важно", - отметил Президент.

Янукович также отметил, что действующая украинская власть в связи с этим приняла ряд важных решений, которые направлены на перестройку современной системы образования и здравоохранения. Обращаясь к медицинскому персоналу, глава государства выразил надежду на сотрудничество в области развития системы здравоохранения.

По словам Януковича, со дня открытия в 2006 году специалисты Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии спасли жизнь очень многим детям. В частности, по словам Президента, за годы существования центра в нем было проведено более 50 тысяч амбулаторных исследований, пролечены в стационаре десять тысяч детей и проведено почти пять тысяч кардиохирургических операций.

"За каждой этой цифрой стоит жизнь детей, их будущее. И, безусловно, каждая семья, которая имеет такие проблемы, она не может жить в покое", - сказал Президент. В связи с этим он отметил, что для строительства и оснащения нового корпуса государство выделило 150 млн. грн.

В то же время для его развития в следующем году планируется выделить столько же средств. "Этот новый корпус построен и оснащен на высшем уровне мировых стандартов. Он не хуже, чем в какой-либо стране Европы или в Соединенных Штатах", - подчеркнул Янукович.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с президентом Международного олимпийского комитета Жаком Рогге заявил, что выступает за популяризацию в Украине спорта и здорового образа жизни.