Американские ученые разработали искусственные кровеносные сосуды, которые не отторгаются организмом

Специалисты американской компании Humacyte разработали метод получения искусственных кровеносных сосудов, пересадка которых пациенту не приводит к их отторжению иммунной системой.

Как сообщают специалисты, пересадка может быть осуществлена в любое время без долговременной подготовки к операции.

В настоящее время в этих целях используются собственные сосуды пациента, извлеченные из других частей тела, например, ног. Однако часто оказывается, что подходящих для операции собственных сосудов у больного нет. Ожидание донора и подготовка к хирургической процедуре может занять почти год. При этом использование донорского материала часто сопровождается отторжением пересаженных тканей, что требует дополнительных усилий по подавлению ответа иммунной системы.

Авторы новой разработки, группа ученых под руководством Шеннон Даль создали метод получения искусственных сосудов, пригодных для трансплантации при первой необходимости - например, в случае коронарного шунтирования или применительно к пациентам, проходящих процедуру гемодиализа - и не вызывающих иммунного отклика.

Для этого ученые использовали полимерные заготовки с необходимой толщиной стенки, внутренним диаметром и длиной, применив в качестве материала биоразлагаемый полимер - полигликолевую кислоту. Заготовки помещались в питательную среду, содержащую клетки гладких мышц человеческого организма, взятые у произвольного донора. В процессе размножения и роста эти клетки выделяют коллаген, который приходит на смену постепенно разлагающемуся полимеру, заменяя собой каркас сосуда. Когда процесс полностью завершен, ученые удаляют клетки с помощью специальной процедуры и в итоге получают сосуд, изготовленный из биополимера "человеческого происхождения".

В ходе испытаний, где в качестве донорского материала был использован трупный материал павианов и собак, ученые провели пересадку коллагеновых сосудов этим животным. Операция не привела к иммунному отклику, каких-либо признаков неправильной работы пересаженного материала не наблюдалось в течение шести месяцев (павианы) и года (собаки). За это время коллагеновые каркасы сосудов в организме животных обросли мышечной тканью и полностью прижились.

Наиболее важно то, что заранее заготовленные сосуды могут храниться в клинике в течение года. Это означает, что в случае экстренной необходимости у хирургов всегда будет под рукой необходимое количество разных типов сосудов для пересадки.

По словам ученых, внедрение разработки в клиническую практику потребует времени и дополнительных исследований, однако предварительные результаты позволяют разработчикам смотреть в будущее с оптимизмом.

Отметим, что в наше время пластическая хирургия двигается вперед семимильными шагами. Например, для коррекции морщин различной интенсивности во всем мире пластические хирурги и косметологи используют биоармирование – введение в коду биостимулятора. Подробности можно узнать на интернет – ресурсе virsavia.ru.

Напомним, ранее сообщалось, что Ученые из Мак-Мастерского университета в Канаде разработали метод получение клеток человеческой крови путем прямого перепрограммирования клеток кожи.